阳光工匠光伏论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 3079|回复: 0

[文献] 铸造多晶硅的研究进展

[复制链接]
发表于 2010-12-11 17:47:16 | 显示全部楼层 |阅读模式
储能电站建设培训
铸造多晶硅的研究进展
席珍 强 杨德仁  陈  君
( 浙江大学硅材料国家重点实验室, 杭卅I   3 1 0 0 2 7 )  
摘要  近年来, 由于低成 皋和 高效率的优势. 铸造 多晶硅成 为囊主要的光伏 材料之一。 现在 . 箕铸 连工艺相对成
熟: 对材料 的敏佶和杂 质的研 宽 日趋 深化 ; 吸杂 、 钝化履表面把椅化等技 术的应 用里著地改善 了材料 的 电学和光学性
能 实验 室水平上 , 用铸造 多晶硅材料制成 的太 阳电池的转换 效率高达 1 8 . 6   。 本文详细阐述 了铸造 多晶硅材料的研
究现状和存在 的问题 . 展 望夸后 的发展方向
关键词  铸造多晶硅 缺陷和杂质 电学性能
Re s e a r c h   Pr og r e s s   o f   Ca s t   M ul t i c r y s t a l l i n e   S i l i c o n  
Xi   Z h e n q i a n g   Ya n g   De r e n   Ch e n   J u n  
( S t a t e   Ke y   La b o r a t o r y   o f   s i l  o n   Ma t e r ia l s   t Z h e ~ a n g   Un i v e r s i t y. Ha n g z h o u   3 1 0 0 2 7 )  
Ab s t r a c t   Re c e n t l y, d u e   t o   t h e   s u p e r i o r i t y   o f   l o w  c o s t   a n d   h i g h   c o n v e r s i o n   e [ [ i c i e n c y , c a s t   mu l t i c r y s t a l l i n e  
s i l i c o n  h a s  b e e n  one   of   t h e   ma i n   pho t o voI t ai c   mat e r i a l s .The   c a s t   pr oc e s s e s   of   mu1 t 1 c r vs t a l 1 i ne   s i l i c o n  we r e   c o mpa r a  
t / ve l y   d ev e l op e d. Th e  r e s e ar c h   on   i t s   d e f e c t s   a nd   i mpu r i t i e s   wa s   i n  pr o gr e s s .Th e   a p pl i c a t i on   of   many   t e e h nol og ms   s uc h  
a  ge t t e r i ng, p a s s i v at i on   a nd   t e xt ur i ng, ha s   r e mar kab l y  i mpr ov e d   t h e   e l ec t r i c a l  a nd  opt i c a l  p r op e r t i e s -I n  l a bo r a t o r y  
l e v e 1 . t h e  be s t   c on ve r s i on   el f Ki e nc y   of   s o l a r   c e l l s   ma d e   b y   c a s t   muhi c r ys t a l l i ne   s i l i c on   i s   18 .6   . I n  t hi s   pa pe r, t he   r e  
s ea r c h   s t at u s, exi s t e d  pr obl e ms   a n d   i t s   pr os p e c t s   a l e   r e v i ewe d   i n   d e t a i l  
Ke y   wo r d s   c a s t   mu l r ic r y s t a l l i n e   s i l i c o n, d e f e c t s   a n d   i mp u r i t i e s , e l e c t r i c a l   p r o p e r t i e s  
0 引言  同时其内部存在大量的缺陷和杂质, 从而导致它的电学性能
低于单晶硅材料  可是近年来通过对铸造工艺的改进. 对材料

铸造多晶硅的研究进展.pdf

188.93 KB, 下载次数: 2

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|Archiver|阳光工匠光伏论坛 ( 苏ICP备08005685号 )

GMT+8, 2024-5-4 12:28 , Processed in 1.093757 second(s), 7 queries , File On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表